День Героев Отечества: кто помнит, у того есть будущее

9 декабря 2021 года в России отмечается очень важный для исторической памяти народа праздник – День Героев Отечества.

Праздник имеет фиксированную дату – 9 декабря. Этот день в первом месяце зимы приурочен к знаменательному событию эпохи правления императрицы Екатерины II. 9 декабря (по новому стилю) 1769 года глава империи учредила орден святого Георгия Победоносца. Его удостаивались воины, проявившие боевую доблесть, мужество, отвагу и смелость. Государственная награда имела наивысшую ценность и была очень почитаема как в армии, так и в гражданском обществе.

Праздник отмечают все, кто так или иначе связан со службой, вне зависимости от того, находятся ли они в данный момент в рядах Вооруженных сил, а также их друзья и близкие.

В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Кавалерами современного ордена уже стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии.

Восстановленный орден Святого Георгия выглядит так же, как он выглядел при Екатерине II. По указу Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года был утверждён новый статут этого ордена.

Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Государственной думы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусстваПраздник проводится, при активном содействии различных общественных организаций и учреждений культуры.

В целях формирования  у детей чувства принадлежности к героическому народу и его прошлому; воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма  воспитатели старших групп  МБДОУ познакомили детей с историей праздника «День Героев Отечества», чтобы  показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью многих людей. У каждого народа свои герои, о которых помнят и любят. Педагог  подготовительной группы Айше Сейдалиевна подгтвила информцию о детях героев Крыма.

Возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам. В этот день —  чествуют тех, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.