День Государственного флага России

Флаг России – триколор,                Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты.
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!

(И. Агеева)

В МБДОУ №1 «Семицветик» провели праздник, приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который вот уже 28 лет отмечается в стране 22 августа.
Первые свидетельства использования бело-сине-красного триколора встречаются ещё в XVII веке, однако статус на государственном уровне стягу присвоил Пётр I, постановивший использовать его на торговых судах. Известно также, что именно первый российский император определил порядок цветов на знамени. Первый экземпляр флага хранится в Петербурге, в Военно-морском музее.
Государственным символом бело-сине-красный стяг официально стал лишь в 1896 году и после революции в XX веке почти на 70 лет уступил этот статус красному знамени Советской России. Окончательно в качестве национального флага триколор укрепился в 1991 году.

Во всех группах были проведены комплексные игровые беседы «Один флаг – одна Россия», «День Российского флага», выполнена продуктивная деятельность «Флаг России». А совместная игра «Белый. Синий. Красный» прошла весело и задорно!

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. История возникновения флага Российской Федерации была представлена детям  через просмотр презентации.

Кульминацией Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду стал флешмоб «Наш любимый триколор».
День Российского флага  – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.