Белый – облако большое,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Наш детский сад сегодня  тоже празднует этот замечательный праздник.
Ни одна официальная церемония или торжественное мероприятие в России не обходится без поднятия государственного флага. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Утро этого дня было насыщено, с большим нетерпением ребята готовились к празднику – украшали группы, прогулочные веранды и себя символикой Российского флага.

В течение недели воспитанники знакомились с праздником посредством разнообразных форм работы:
   – беседовали о стране «Один флаг – одна Россия», «День Российского флага»;
   – читали стихи, пословицы и поговорки о России;
   – слушали песни о Родине и флаге.
 Во всех группах  выполнена продуктивная деятельность «Флаг России», организован просмотр мультфильма «История флага России». А совместная игра «Белый. Синий. Красный» прошла весело и задорно!

Кульминацией Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду стал флешмоб «Наш любимы триколор» и развлечение в музыкальном зале Викторина «Я Россиянин» с  веселыми эстафетами.

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины.