День конституции России 12 декабря 2021 г.

День российской Конституции отмечают ежегодно 12 декабря. В 2021 году праздник выпадает на воскресенье, и хотя официально День Конституции не является выходным, в этом году россияне будут отдыхать в этот день.

День принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года) является официальным национальным праздником России. Она вступила в действие со дня ее официальной публикации в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Конституция — основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция показывает, к каким целям стремится общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым.

12 декабря, в День Конституции РФ, по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Чаще всего они проходят в образовательных и культурных учреждениях российских городов.

В преддверии этого праздничного деня воспитанники  нашего детского сада познакомились с  понятием о том, что такое Конституция, педагоги провели интересны занятия и беседы на данную тематику. В доступной для детей  форме воспитатели,   рассказали о книге «Конституция для детей», с которой ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Конституции. При помощи занимательных сюжетов и историй они узнали о главном законе нашей страны. Эта книга помогает расширить кругозор, обогатить  словарный запас и станет отличным помощником в становлении гражданина.

Потому, что уже в дошкольном возрасте мы знакомя детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. Все эти мероприятия помогают развивать в детях  чувство гражданственности и патриотизма к Родине.