День народного Единства

Россия всех объединяет,
Народов много в ней живет.
С единством вас мы поздравляем,
Что празднует родной народ!

Желаем радостью делиться
И мудростью на благо всех.
Пусть счастье с каждым приключится
И ждет удача и успех!

Единство — это мощь и сила,
А это много для страны.
Так пусть же все будут едины,
Все счастливы и все равны!

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск. В 2022 году знаменательный день приходится на пятницу, которая становится выходным днем.

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам?

Дошкольникам доступно чувство любви к родному городу, родной природе, своей Родине. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

В МБДОУ №1 прошли мероприятия в рамках празднования  Дня  народного единства:
1. Познавательные беседы  «Мы едины - мы живем в России», «Флаги народов, населяющих Россию».

2. Просмотр видеоролика «История праздника – День народного единства».
3. Социальная акция «Единство в наших сердцах».
4. Флэшмоб «В единстве наша сила»», посвященный Дню народного единства.
5. Творческие выставки рисунков «Народов дружный хоровод».

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, формируется в процессе планомерной работы и воспитания. Главная цель   – воспитание культурного человека, любящего свой край, свое Отечество, свою Родину.