День Победы в детском саду

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

«День Победы - это праздник, это радость со слезами на глазах», - сказал поэт. На протяжении десятилетий День Победы - 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.  Нет в России семьи, которую война обошла стороной. С каждым поколением, события давно минувших дней, всё больше забываются.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о войне и ее героях. Им надо рассказывать о войне, о сражениях и подвигах наших солдат.

Накануне праздника воспитатели в группах провели  с детьми познавательные беседы о войне, о городах-героях, о подвигах советских солдат с рассматриванием картин, иллюстраций, чтением художественной литературы, прослушиванием песен военных лет. Во время прослушивания песен, дети прониклись смыслом и болью того страшного времени. Они поняли, как важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

В МБДОУ № 1 «Семицветик» 10 мая 2023 г. был проведен тематический праздник, посвященный Дню Победы, прошла акция «Бессмертный полк», посвященная памяти солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. В гости к ребятам пришла бабушка нашего воспитанника , она застала войну еще ребенком  и рассказала нашим ребятам о великом подвиге народа в дни войны. Все с интересом слушали, а дошкольники делились семейными историями своих пра дедушек и  пра бабушек побывавших на войне.

Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания. Такие мероприятия воспитывают у дошкольников уважение к истории страны,  ветеранам войны, любовь к Родине,  чувство гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне.