День Республики Крым

…Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…

«Волшебный край» Пушкин А. С.

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

Цель: Развитие познавательного интереса к истории своего народа, ценностного отношения к символике, воспитание любви к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ.

В этот день во всех группах нашего детского сада прошли тематические мероприятия, посвящённые этому событию:

- тематические занятия "Мой Крым родной я знаю и люблю!";

- виртуальное путешествие по Крыму (с использованием ИКТ);

- знакомство биографией знаменитых уроженцев  Республики Крым (Сельвинский И. Л., Амет-Хан Султан, Ника Турбина, Святитель Лука, Айвазовский И. К.,  и  д.р.);

- згакомство с достопримечательностями Крыма;

- беседы о Крыме, знакомство с историей и символикой полуострова (флагом и гербом);

- чтение легенд Крыма;

- дидактические игры "Герб Крыма", "Собери флаг Крыма", "Мемори "Достопримечательности Крыма";

- чтение и рассказывание детьми стихов о Крыме .

Воспитанники МБДОУ №1 «Семицветик»  делились своими впечатлениями, знаниями и творческими работами, с большим удовольствием и гордостью  рассказывали,  где были, что видели. Все проведенные мероприятия способствовали патриотическому воспитанию детей, воспитанию любви к родному городу и республике, формированию у дошкольников системы знаний и представлений о своей малой родине - прекрасном Крыме!