Слова «семья, любовь и верность»
Огромный смысл в себе несут.
Там, где семья, — всегда есть нежность,
Там, где любовь, — всегда нас ждут,
А там, где верность, — доверяют
Без лишних и ненужных фраз.
Пусть эти чувства процветают
И счастьем окружают нас!

8 июля в России отмечается праздник «День семьи, любви и верности».  Идея отмечать этот день возникла очень давно.
В городе Муром, Владимирской области в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря лежат мощи покровителей христианского брака: супругов Петра и Февронии.

Святые благоверные Петр и Феврония жили в XIII веке.
Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились.
В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Князя Петра и княгиню Февронию очень почитали на Руси за их любовь к Богу и к людям, они воплотили в себе образ правителей страны, которые пекутся о благополучии своего народа и, в частности, о семьях с детьми. И этот праздник является в наше непростое время объединяющим началом для всех конструктивных сил в государстве и обществе, для родительского сообщества.

СИМВОЛ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Этот праздник ассоциируется с прекрасной ромашкой. Действительно, этот цветок отражает чистое чувство любви между 2 сердцами: белый цвет лепестков символизирует чистоту, а ярко-желтое солнце, соединяющее все лепестки, говорит о крепкой семье. Именно с таким растением ассоциируются чистота, невинность, любовь и молодость. Ромашка, порой, способна сказать о любви больше, чем изысканные и дорогие цветы. Ромашка - составляющая венка, который плетут незамужние девушки для гаданий, свидетельствующая о непорочности, нежности. На языке цветов ромашка говорит о верности, счастье и простоте. Кроме того, время цветения ромашки выпадает на середину лета, поэтому в июльские дни найти ромашку не составит труда.

В музыкальном зале собрались ребятишки со всех возрастных групп, были проведены конкурсы, посвященные этому замечательному празднику. Также в детском саду проходили такие акции, как: «Ромашка пожеланий», «Подари ромашку» - как напоминание, что семья - это самое дорогое для человека, была  фотосессия «Семейный портрет»,  дети своими руками делали открытки и сувениры для родителей.

В этот замечательный и очень теплый праздник – «День семьилюбви и верности» нам очень хотелось бы пожелать Вам мудрости и терпения, чтобы не только сохранить то, что уже есть, но еще и приумножить, сделав свою семью еще счастливее.

Пусть благополучие, достаток и здоровье будут очень частыми гостями в вашем доме, где для них всегда будет открыта дверь!

С праздником! С Днем семьи, любви и верности!