Экологическая акция «Кормушка для птиц"

В нашем детском саду   провели  экологическую акцию «Кормушка для Птиц».
Главными задачами, которые ставят себе педагоги учреждения, – это воспитание заботливого, гуманного отношения к птицам, мотивация интереса к их охране, введение в экологическую этику и эстетику.

Участниками акции являются дети, родители и воспитатели.

В рамках акции «Кормушка для Птиц» воспитатели проводили познавательные беседы с воспитанниками, разнообразные игры экологической направленности, рассматривали различные открытки и иллюстрации «Птицы», читали стихи, рассказы, просматривали познавательные презентации, направленные на обогащение знаний о зимующих птицах.

В рамках акции воспитанники с родителями изготовили разнообразные кормушки для птиц. Творчеству детей, родителей и воспитателей детского сада можно только позавидовать. На конкурс были представлены самые разнообразные и оригинальные кормушки.

Воспитатели совместно с воспитанниками закрепили кормушки на территории детского сада. Ежедневно воспитанники подкармливают зимующих птиц, наблюдают за ними, рассматривая птиц на очень близком расстоянии.

Каждый день во время прогулки воспитатели проводят беседы о зимующих птицах, о том, как сложно им добывать корм в зимний период. Дети с большим удовольствием угощают пернатых друзей кормом, принесенным совместно с родителями в детский сад.

В группах воспитатели и дети обсуждают свои наблюдения за пернатыми друзьями. Так и прозвали эти беседы «Птичьи рассказы». Каждый ребенок делится впечатлениями. Наших воспитанников радует возможность делать добрые дела. Дети понимают, что благодаря им выживает за зиму большое число птиц.

Данная акция учит ребят доброте и заботе. Забота о братьях наших меньших является неотъемлемой и важной частью воспитания подрастающего поколения. С самого раннего детства ребята учатся заботе и участию в судьбе птиц и привлекают к этой деятельности старших и родителей. Действительно, все начинается с малого. И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем, чуть лучше.

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!