Конкурс «Человек и природа»

Весёлый беззаботный Незнайка-Коротыш!
Живет в Цветочном городе отчаянный малыш!
По странам путешествует и песни любит петь.
И на ночное небо, на звёздное, глядеть…

Конкурс «Человек и природа» для детей 5-7 лет
Тема «Незнайка и его друзья»

«ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» для детей 5-7 лет – международный игровой конкурс, проводится с 2014 года. Участники конкурса – дети старшего дошкольного возраста ДОУ, дошкольные группы при ОУ и учащиеся первых классов ОУ.

Все задания конкурса «ЧИП» рецензируются кафедрой теории и методики дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». В 2019 году проект «Человек и природа» для детей 5-7 лет» был награждён серебряной медалью на Сибирской образовательной ярмарке «Учебная Сибирь» в номинации «Современные механизмы развития образовательного пространства». Конкурс проводится непосредственно в образовательной организации (ДОУ или ОУ) в любое удобное время из указанного периода.

Каждый ребёнок в день проведения конкурса получает красочный бланк заданий и сувенир. Бланк содержит 15 заданий с вариантами ответов (ответы оформлены в виде картинок). Во время проведения конкурса организатор зачитывает вопрос, участники выбирают и отмечают в буклете с заданиями правильный ответ.

В этом году, а именно 23 ноября, исполняется 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. Кто не знает проказника Незнайку? Он и его друзья из сказочного Цветочного города знакомы всем по книгам Николая Носова и снятым по ним мультфильмам.

Мы с воспитаниками 17 ноября 2023 г.  вспомнили весёлую сказку «Приключения Незнайки и его друзей» и приняли участие в конкурсе. Участие детей старшего дошкольного возраста в конкурсе отвечает одной из приоритетных задач современного дошкольного образования – выявлению, поддержке и развитию потребностей и талантов у подрастающего поколения, поддержке познавательной активности, детской инициативы и самостоятельности. Важно отметить, что работа с конкурсными заданиями требует от ребенка-участника конкурса не только применения собственных знаний и эрудиции, но и позволяет расширить кругозор, получить общественное признание, что отвечает потребностям детей 5-7 лет. Разнообразие заданий и при этом различная степень их сложности позволяет каждому участнику конкурса продемонстрировать уровень своих знаний, проявить наблюдательность, внимание, логику и смекалку.

Проверка ответов осуществляется с помощью компьютера. После подведения итогов все участники получают именные сертификаты с результатами  и подарки с символикой конкурса.