Курбан-Байрам

Праздник Курбан-Байрам пришел,

И двери счастья всем открыл

Пусть будет долгая дорога

Дорога счастья и любви

Пускай Аллах поможет людям

Не сойти с правильного пути.

Пускай всем в мире он поможет

От горя убережет!

С 9 по 11 июля мусульмане  празднуют Курбан-Байрам.
Курбан-Байрам - один из главных мусульманских праздников. Это праздник жертвоприношения, он является важнейшим в мусульманской культуре.  Мероприятие проходит каждый год в разные дни и месяца. Длится оно несколько дней.

Суть праздника Курбан-Байрама

На арабском это звучит, как Ид аль-Адха — "праздник жертвы". Еще один перевод с древнего арабского означает Курбан — приближение, байрам — праздник. История праздника связана с пророком Ибрахимом.
Ибрахим успешно прошел испытание веры, а вся история показывает, что чтобы стать ближе к Богу, не нужно людских жертв, самое важное – быть добродетельным, соблюдать заповеди и помогать ближним.

Жертва на Курбан-Байрам

В этот праздник жертвенное животное выбирается заранее. Его специально откармливают. Иногда украшают магическими амулетами, разукрашивают яркой краской, увешивают ожерельями и колокольчиками. Но не все животные подходят для ритуала. Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова, упитанна и красива. Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. 2–3 дня до Курбан-Байраа жертвенное животное содержат в специальном чистом месте, отделив от остальных.
В  дни праздника принято навещать своих родственников, которые живут далеко, обязательно угощать их и принимать гостей у себя.Треть из приготовленной еды раздается бедным, еще одну треть относят друзьям, знакомым, соседям, и лишь ⅓ часть остаётся дома.
Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

С целью духовно – нравственного воспитания дошкольников, знакомство с традициями священного дня мусульман праздника Курбан- байрам. Развивать познавательный интерес к культуре и традициям различных народов России. Воспитать уважение к традициям другого народа.

В наш  детский сад ходят дети разных национальностей, и живут дружно. Поэтому очень важно знать традиции разных народов и уважить их обычаи. В МБДОУ №1 «Семицветик» воспитатели  провели беседы на тему праздника, рассказали о его традициях, истории возникновения, и сделали интересные поделки.