«Лаборатория безопасности»

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ.

Цель проекта:

Формирование у детей культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности, а также безопасности окружающих с помощью освоения необходимых знаний, овладения практическими навыками поведения на дорогах и их применения в повседневной жизни; вовлечение обучающихся в деятельность по профилактике детского травматизма среди сверстников.

На базе МБДОУ №1 «Семицветик» «Лабораторией безопасности» проведены занятия с воспитанниками детского сада.

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Республике Крым, как и во многих регионах России, действует проект «Лаборатория безопасности». Интерактивное оборудование позволяет максимально приблизить ситуацию к реальным условиям дорожной обстановки.

Так, в рамках профилактического мероприятия «Пешеход! Пешеходный переход!» передвижной инновационный центр «Лаборатория безопасности» побывал в дошкольном учреждении . Сотрудники лаборатории провели профилактическое мероприятие длядошкольников во дворе детского сада с использованием различного оборудования (автокресла, дорожные знаки, макеты велосипеда, светофора, и т.д.).

Особое внимание детей было обращено на правила поведения пешеходов, управление велосипедами и самокатами, а также на использование средств пассивной защиты: велосипедного шлема, наколенников и налокотников. Ребятам рассказали, какие правила должны соблюдать дети во время поездки в автомобиле, а также о том, что пешеходы должны быть заметны на дороге благодаря световозвращающим элементам.

Дошкольники с удовольствием примеряли средства пассивной защиты, самостоятельно пристегивались в детском кресле, а также наперебой отвечали на вопросы, показав отличные для своего возраста знания.

Мы напоминаем Вам - будьте внимательны на дороге, взрослые и дети!