МЧС в гостях

Любопытство детей часто ставит их перед реальными опасностями и с каждым годом возрастает число детей, пострадавших от пожаров, которые происходят по их вине.

Обучение детей правилам пожарной безопасности занимает особое место в системе МЧС. Сотрудники проводят уроки противопожарной безопасности. В МБДОУ №1 «Семицветик» прошла учебная пожарная эвакуация и занятия по пожарной безопасности с экскурсией  пожарной машине.

Мероприятие началось с беседы, ребятам напомнили об основных правилах пожарной безопасности, от чего может возникнуть пожар, чем он опасен, чем тушат пожары, что нужно делать и как обезопасить себя в случае возникновения пожара. Объяснили, что игры со спичками несут в себе серьезную опасность, пояснив, что детская шалость является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров.

Затем в детский сад прибыла пожарная машина. Ребята с удовольствием послушали рассказ о работе пожарных и познакомились с оснащением пожарного автомобиля и пожарно-спасательным инвентарем.

Каждый ребенок мечтает побывать за рулем пожарной машины - у ребят нашего  детского сада мечта сбылась. Они с большим восторгом поднимались внутрь машины и делились друг с другом полученными впечатлениями.

Так же детям продемонстрировали пожарный автомобиль в действии - на территории детского сада с помощью пожарных рукавов тушили импровизированный огонь. Вся дошкольники с восторгом реагировала на водяной залп из пожарного ствола. А когда им дали попробовать самим подержать в руках оборудование, сфотографироваться на память, счастью детей не было предела!

Данные мероприятия очень положительно влияют на детей, ведь они четко должны знать, как предотвратить возгорание и как действовать во время пожара, чтобы спасти других, а в первую очередь себя.

В завершении ребята поблагодарили спасателей за встречу и пообещали не баловаться с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности.