Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Неделя инклюзивного образования  «Разные возможности – равные права»
На основании письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 22.03.2022 № 1110/01-15, с целью развития в образовательных учреждениях инклюзивной культуры, формирования в педагогическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в нашем детском саду прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности — равные права».

В рамках недели инклюзивного образования в нашем детском саду были организованы и проведены мероприятия, посвященные инклюзивному образованию дошкольников. Педагог – психолог ближе познакомила педагогов с основными аспектами, принципами и условиями осуществления инклюзивного дошкольного образования на современном этапе, показав презентацию «Великие люди с ограниченными возможностями» и проведя тренинг, «Мир особого ребенка» по данной проблеме, для коррекции эмоционального отношения педагогов к детям с особенностями развития.
Дошкольников познакомили с рассказами, просмотрели и проанализировали мультфильмы «Про Диму», «Ты особый» на тему доброты и толерантности. Педагог -психолог провела Уроки доброты, на которых дети  познакомились с некоторыми проблемами детей-инвалидов и попробовали на себе в игровой форме, как передвигаться, если не видишь, объяснить другу, если не слышишь, одеться, если используешь одну руку. Развивая, таким образом, чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогический коллектив активно участвовал в тренингах личностного роста, обсуждая за круглым столом данную проблему общества, смоделировали ситуацию появления ребенка с ограниченными возможностями в МБДОУ. Нашли пути конструктивного разрешения данной задачи, адаптации, для эффективной реализации включения особого ребёнка в среду образовательного учреждения.

Дарить добро – это не сложно, нужно только быть повнимательнее.
Добро, которое мы делаем бескорыстно, не пропадёт. Оно нужно всем нам.
Спешите же делать добро!