Огонь – судья беспечности людей

12. 07. 2022 г.  в ДОУ прошли запланированные мероприятия посвященные недели пожарной безопасности.

1. Беседа «Огонь – судья беспечности людей», просмотр презентации.
-Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнем
(обращение с электроприборами, со спичками, с зажигалкой и т. д.)
2. Рисование и изготовление поделок по теме «Огонь - наш друг».
-Показать в рисунке, поделках значение огня в жизни человека, дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем.
3. Сюжетно-ролевая игра «Пожарные».
-Углублять и расширять представления о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей тушить пожар. Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.
4. Чтение стихотворения И. Тверабукина «Андрейкино дежурство».
-Знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить осторожному обращению с огнем через чтение художественного произведения.
5. Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Беседа о прочитанном.
-Закреплять представления о нормах поведения во время пожара, сформировать негативное отношение к нарушителям этих правил.
6. Экскурсия по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией».
-Закреплять представления о значении пожарной сигнализации в целях предупреждения людей об опасности.
7. Вечер загадок (электробытовые приборы).
8. Дидактическая игра «Что для чего».
-Закреплять и расширять знания о правилах безопасной эксплуатации электробытовых и газовых приборов.