Огород на окне

Цель:

Формирование у детей интереса к окружающему миру, способствовать развитию познавательно исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, бережному отношению к растениям, как к хрупким существам, создание в группе.

Задачи:

1. Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.

2. Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений ( лук, цветы, горох);

3. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

4. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)

6. Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.

7. Развивать познавательные и творческие способности.

8. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Когда за окном зима, то приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Воспитанники нашего детского сада, под руководством воспитателей посадили лук еще перед новогодними праздниками.
Вспомним , как это было:

Воспитатели рассказали и показали всю последовательность посадки лука, напомнили, что лук нужно обязательно есть, так как в нем содержится много витаминов, и минералов которые полезны для организма. Ребята ознакомились со свойствами лука. После ознакомления воспитанники посадили луковицы в  контейнеры с землёй, а теперь  наблюдают за ростом зелёного лука,  поливают его и срезают выросшие вкусные зелёные перья.  В старшей грппе родители прияли участие в оформлении зимнего огорода. И оформили огород в виде маленькой фермы. На наших «грядках» вырас вкусный, витаминный, зелёный друг!