Педагогический совет №6 «Мы будущие первоклассники!»

27 мая в МБДОУ прошел педагогический совет №6   «Мы будущие первоклассники!» в форме круглого стола.

Цель: подведение итогов работы педагогического коллектива и определение перспектив в работе с дошкольниками по формированию внутренней позиции школьника.

На повестке дня  обсуждались следующие вопросы:

1.Выполнение решений педагогического совета № 5.
2.Социально-личностная готовность ребенка к школе.
3. Анализ готовности детей к школе (результаты мониторинга).
4.Утверждение плана на летний оздоровительный период.

На педагогическом совете были подведены итоги работы педагогического коллектива за 2021 - 2022 учебный год. Заведующий МБДОУ Кузнецова Елена Юрьевна представила план работы коллектива на летний оздоровительный период. Отметив пять основных апектов:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности, деятельности по интересам.
3. Создать позитивное эмоциональное настроение у детей через приобщение к природе, расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей.
4. Продолжать формировать устойчивый интерес, потребность в ЗОЖ, занятиях спортивными играми у воспитанников ДОУ и их родителей.
5. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Старший воспитатель, Байрамова Ольга Леонидовна провела подробный анализ работы за год, затронув при этом все аспекты деятельности педагогического коллектива, воспитатели подвели итоги работы с воспитанниками, родителями. Наметила план работы на 2022 - 2023 учебный год.
Педагог- психолог, Мануйлова Д. А. озвучила результаты мониторинга психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе, представив сравнительный анализ работы в виде диаграммы. Дошкольники показали высокий уровень стартовой готовности детей к школе, они имеют представление о школе, демонстрируют стойкий познавательный интерес и высокую мотивацию к приобретению знаний об окружающем мире.
Все педагоги имели возможность сравнить свои результаты и достижения с результатами и достижениями своих коллег. Педсовет прошел очень продуктивно, насыщенно, содержательно.