Посещение библиотеки в МБОУ «СОШ №35 им. Е.Ф. Дерюгиной» г. Симферополя

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Одной из форм преемственности детского сада и школы является проведение совместных  мероприятий.
21.12.2023 соглано плану взаимодействия ДОУ и школы,  воспитанники подготовительный группы "Космонавты" посетили библиотеку МБОУ «СОШ №35 им. Е.Ф. Дерюгиной», где можно узнать много интересного и полезного.
Цели:

1. Познакомить детей с библиотекой, дать понятия библиотека.
  2. Дать базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр».
  3. Вызвать у дошкольников интерес к книге.

Сотрудники библиотеки и ученики 2 класса подготовили для детей  интересную познавательную презентацию о библиотеке,  познакомили с историей появления книги, с правилами обращения с ней, с трудом людей, создающих детские книжки. А также наши дошкольники поиграли в интересную викторину с Незнайкой, расказали стихотворения, которые заранее подготовили для данного мероприятия

Дошкольники   с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей  с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как их выбирать и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку.