Посещение экспозиции «Мозаика культур Крыма»

Воспитанники страшей и подготовительной групп МБДОУ №1 «Семицветик» посетили Крымский этнографический музей и побывали на выставке «Мозаика культур Крыма».

Цели:

- Знакомство детей с музеем, ее старинными предметами.

-Формирование познавательного интереса детей к культуре народов Крыма.

-Формирование социальных навыков толерантного поведения.

-Воспитание детей в духе патриотизма, любви к родному краю, гордости за его историю.

Задачи:

1. Продолжать формировать у детей знания о культуре и быте народов Крыма, их традициях и обычаях.
  2. Расширять жизненный опыт детей, знания о людях Крыма (их культуре, быте, традициях и обычаях, о родине, поддерживать и развивать детскую впечатлительность и эмоциональность, патриотические чувства.
  1. Прививать любовь и уважение к малой родине. Акцентировать внимание на общности культур людей в Крыму и показать своеобразие каждой из них в позитивном аспекте; сформировать убеждённость, что Крым – наш общий дом и всем вместе надо заботиться о его истории и культуре, жить в мире друг с другом
Постоянная экспозиция «Мозаика культур Крыма» в  ней  рассказывается о хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, обычаях, обрядах, традициях и праздниках  более 20 народов полуострова - армян, белорусов, болгар, греков, евреев, итальянцев, караимов, крымских татар, крымчаков, немцев, поляков, русских, украинцев, французов, цыган, мордвы, молдаван, швейцарцев, меннонитов, чехов и эстонцев.

В доступной для дошкольников форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Познакомили с бытом народов полуострова. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

А также наши воспитанники побывали на мастер-классе по изготовлению народной куклы. Ребята под руководством педагогов, с удовольствием, своими руками изготовили кукол. Дети остались очень довольны, а вечером делились впечатлениями со своими родителями.
 Данный мастер-класс призван познакомить детей  с миром народной игрушки.
Игрушка – это часть культуры народа. Она возникла давно вместе с человеческим обществом. Люди всегда заботились о красоте и занимательности игрушек, предназначенных для игры ребенка.
Народная игрушка – одна из интереснейших страниц истории национальной культуры. В её основе - простота и выразительность, доброта и сказочность, фантазия и искренность. Она полна своеобразного милого добродушного юмора. Поэтому такая игрушка всегда близка и понятна детям.  Самодельная игрушка облегчает творчество ребенка. Она одновременно развивает и голову и руки.