Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи

Звонко капают капели,
Возле нашего окна.
Птицы весело запели
Пасха в гости к нам пришла
.
В МБДОУ №1 «Семицветик»,  стало хорошей и доброй традицией проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день все человечество, а значит каждый из нас получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл веры.

Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Состязаясь в быстроте и ловкости, воспитанники играли в русские народные игры с пасхальными яйцами («Пронеси яйцо в ложке», «Собери яйца с закрытыми глазами» и др). Дети рассказывали стихи и  пели песни.

В Светлый день Пасхи особенно торжественно звонят колокола. Этот звон зовется Благовест. Со всех сторон над землей несутся звонкие переливы множества колоколов и колокольчиков, разглашая Благую весть о воскресении Христа всему народу. В нашем саду не обошлось без этой русской традиции. С замиранием сердца, с радостным волнением дети  вслушивались в волшебные мелодии пасхального звона.

В заключение, всех  от души поздравили  с праздником Пасхи, обращаясь ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Праздник не только принес радость нашим детям, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств, так как нравственные ценности дошкольник может постичь только практическим путем, на основе эмоционально-чувственного переживания. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Как рассказать ребенку о Пасхе?

Рассказать ребенку о Пасхе можно примерно таким образом:
« Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной.
Великий Четверг — день духовного очищения, принятия таинства причастия.
Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали.
Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении.
Пасха — воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя.»

Почему на Пасху красят яйца?

В основе этой традиции лежит библейская легенда. Во  времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар.  Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина, узнав о воскресении  Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и принесла куриное яйцо, возгласив «Христос воскрес!». Император не поверил ей. Он сказал, что это возможно так же, как и то, что белое яйцо может стать красным. И в тот же миг свершилось чудо, белое яйцо стало алым. С тех пор красное яйцо стало символом нового рождения и вечной жизни. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, а так же кровь Иисуса Христа, пролитая за нас и которой искуплены наши грехи.
Кстати, для детей можно покрасить перепелиные яйца. И выглядеть они будут очень даже симпатично. И они менее аллергенны, чем куриные.

Почему на Пасху пекут пасхальные куличи?

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами.
Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен крест, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим. Едят куличи и пасхи всю Пасхальную неделю.
Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви.

О выражении «Христос воскрес»

Существует такое предание. Один монах в первую пасхальную ночь зашел в пещеру, где покоились останки его сподвижников – монахов. Войдя в пещеру, он крикнул: «Отцы и братие! Христос воскрес!» И вдруг по всей пещере эхом произнеслось «Воистину воскрес!». С тех пор традиционным стало пасхальное приветствие: «Христос воскрес», на которое в ответ говорят: «Воистину воскрес».