Тематическая неделя в ДОУ по пожарной безопасности

В рамках празднования 95-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора, в нашем детском саду стартует неделя пожарной безопасности.

Цель проведения недели: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Во всех группах с детьми запланированы беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры, квест-игры, выставка доделок, рисунков, просмотр презентаций, видеороликов и мультфильмов по пожарной безопасности.

Вторник –  12. 07. 2022

1. Беседа «Огонь – судья беспечности людей», просмотр презентации.
-Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнем
(обращение с электроприборами, со спичками, с зажигалкой и т. д.)
2. Рисование и изготовление поделок по теме «Огонь - наш друг».
-Показать в рисунке, поделках значение огня в жизни человека, дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем.
3. Сюжетно-ролевая игра «Пожарные».
-Углублять и расширять представления о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей тушить пожар. Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.
4. Чтение стихотворения И. Тверабукина «Андрейкино дежурство»
-Знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить осторожному обращению с огнем через чтение художественного произведения.
5. Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Беседа о прочитанном.
-Закреплять представления о нормах поведения во время пожара, сформировать негативное отношение к нарушителям этих правил.
6. Экскурсия по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией».
-Закреплять представления о значении пожарной сигнализации в целях предупреждения людей об опасности.
7. Вечер загадок (электробытовые приборы).
8. Дидактическая игра «Что для чего».
-Закреплять и расширять знания о правилах безопасной эксплуатации электробытовых и газовых приборов.

Среда – 13. 07. 2022

1. Беседа «Пожарный номер-101».
-Познакомить с историей создания пожарной службы, показать ее значимость для людей. Формировать представление о профессии пожарного, воспитывать уважение к его труду.
2. Рассматривание иллюстраций «Пожарная часть».
-Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного. Составление рассказов по картинкам.
3. Разучивание считалки «Эке- бена 2 полена».
-Продолжить знакомить детей с правилами пожарной безопасности с помощью считалки.
4. Сюжетно-ролевая игра «Вызов пожарных».
- Закреплять правила поведения при возникновении пожара.

5. Просмотр мультфильма «Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома.»  Мультсериал от МЧС для малышей.

Четверг  14. 07. 2022
1. Игра – драматизация «Кошкин дом».
-Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, о нормах поведения во время пожара.
2. Конкурс рисунков «Огонь - друг, огонь - враг».
-Вызвать желание детей изображать в рисунке предметы, несущие опасность людям, и предметы, помогающие людям.
3. Эстафета «Юный пожарник».
-Закреплять и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать интерес к профессии пожарного. Упражнять в ходьбе, беге с преодолением препятствий, в подлезании под дугу, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи.
4. Дидактическая игра «Что необходимо пожарному?»
-Продолжить раскрывать значимость труда пожарного, находить предметы, помогающие пожарным тушить пожары.

Пятница  15. 07. 2022

1. Чтение и обсуждение рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки».
-Дать представление о помощи животных во время спасательных действий на пожаре, воспитывать любовь к братьям меньшим.
2. Лепка «Пожарные собаки».
-Продолжить учить работать с пластилином, развивать мелкую моторику, воспитывать чувство осторожности и самосохранения, учить составлять несложную композицию из фигурок животных - собак – спасателей.
3. Дидактическая игра «Разложи по порядку».
-Работа с моделями: действия во время пожара, последовательность действий.
4. Викторина «Береги свой дом от пожара».
-Продолжить давать представления о пожаре и его последствиях. Формировать навыки осторожного обращения с огнем.
5. МЧС в гостях. Прибытие в детский сад  пожарной машины. Знакомство ребят с оснащением пожарного автомобиля и пожарно-спасательным инвентарем.