Зимние святки – детские колядки

Святки – это славянский народный праздник, который приходится на зимний период. Святочная неделя у православных христиан длится с 7 января по 19 января, начиная с Рождества Христова до Крещения Господня.

В этот период православный народ, окончив Рождественский пост, веселится и ликует о явлении в мир Христа. На Руси святочное время проходило шумно и весело. Грустить и отсиживаться дома в Святые дни считалось грехом. .

Самым популярным занятием в это время были колядки, то есть народное прославление Рожества. Радостные ватаги ребятишек перекатывались от дома к дому, воспевая вифлеемского Богомладенца и получая за это от хозяев домов вознаграждение в виде мелких монет и различных сладостей

В МБДОУ воспитанникам провели общее знакомство с традициями и праздниками русского народа, православными праздниками Рождеством и Святками, фольклорным материалом (народные игры, потешки, песни-колядки) .

Приобщили детей к истокам русской традиционной культуры, познакомили с обрядами, которые существовали на Руси.

Дети сами разучили некоторые колядки и побывали в роли колядовщиков, ходили пели колядки в соседнии группы.

Что такое святки?

Праздник это самый длинный,

Он весёлый и старинный.

Наши предки пили, ели,