Зимние забавы

Зима может быть самой разной – теплой или морозной, снежной или не очень. Но с детьми она точно не будет скучной. Прогулки на свежем воздухе, даже в мороз, полезны для детей всех возрастов, но не стоит допускать, чтобы они были однообразными и скучными. Отдых зимой должен быть активным! Что ж, имея в своем распоряжении снег и немного фантазии, можно отлично провести время даже безо всяких игрушек! Хотя с ними, конечно, зимние игры и забавы для детей выйдут еще интереснее
Красивые, оригинальные по своему замыслу снежные постройки появились этой зимой на территории нашего детского сада. Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателям рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, познавательной и  двигательной активности.
Зимние забавы  – игры в снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, поиск клада в снегу, подвижные и сюжетно-ролевые игры, раскрашивание снега, опыты.

Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. Все это развивает у детей наблюдательность, фантазию.
Отличительная черта зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение остается с детьми и после прогулки.

Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли дети погулять,
Снег ладошками ловить,