Зимний огород

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей .

Для чего нужен огород в детском саду

Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями.

Кроме этого, огород в детском саду и посильный труд детей на его территории оказывают влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников.

Огород  – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Цель мини-огорода: расширить знания детей о том, как выращивать и ухаживать за растениями.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о выращивании растений, необходимых для этого условий.

2. Расширять представления детей об окружающем мире.

3. Вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию растений.

4. Развивать интерес к опытнической и исследовательской работе в области растениеводства.

5. Формировать положительные взаимоотношения ребенка со взрослым и сверстниками.

6. Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

7. Приобщение детей к трудовой деятельности.
В теплое время года воспитанники МБДОУ выращивали овощи на своих грядках и осенью собрали не плохой урожай . Теперь пришло время для зимненего огорода. Наши мини грядки тоже полны прекрасной зелени и овощей. А в средей группы дети даже посадили мандарин, теперь будем ждать созревание вкусных плодов.